С 3 августа 2015 на портале госуслуг доступна функция оплаты государственной пошлины для услуги по оформлению и выдаче загранпаспорта

С 3 августа 2015 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно не только подать заявление на оформление загранпаспорта, но и оплатить соответствующую государственную пошлину. Услуга запущена пока только для УФМС России по Новосибирской области, но в ближайшем будущем будет открыта для всех регионов.

Теперь новосибирцы и жители Новосибирской области избавлены от необходимости оплачивать пошлину в банке и лично нести подтверждающую квитанцию в отделение ФМС. На сегодняшний день возможность оплаты пошлины на портале госуслуг доступна после подачи и согласования заявления на выдачу загранпаспорта, как старого, так и нового образца, вне зависимости от возраста заявителя. Расширенная функциональность данной услуги позволит существенно сократить время на подачу заявления в УФМС России и значительно упростит процедуру оформления заграничного паспорта.

Только с начала текущего года в Новосибирской области возможностью оформить загранпаспорт через портал госуслуги воспользовались уже 2000 человек, а по всей России эта цифра насчитывает уже более 725 тыс.человек.

За первую неделю после вывода функциональности оплаты 76% человек от общего числа подавших заявление на получение загранпаспорта оплатили пошлину через портал, за вторую неделю - 81%.

На портале госуслуг вы можете подать заявку на оформление загранпаспорта любого образца:

• оформление загранпаспорта старого образца
  • оформление биометрического загранпаспорта нового поколения