11 сентября – День трезвости в России

Впервые День трезвости начали отмечать в Санкт-Петербурге в 1911 году.

Праздник проходил под лозунгом “Трезвость – счастье народа”. В 1913 году праздник объявили официальным. Если же напомнить об этом россиянам, то большинство лишь усмехнутся и, скорее всего, скажут, что об этом даже не слышали. Но в 2013 году данному дню уже исполнился целый век, и об этом мало кто знает.

Считается, что водку в нашу страну привезли генуэзцы из Европы. Это произошло в конце 14-го века. Алкоголь уже в 15 веке стали ввозить в большом объеме. Князь Василий II наложил запрет на его ввоз, однако это не помогло. Очень скоро водку начали изготавливать и у нас, самое интересное, что ее делали в монастырях.

В любом случае в то время Россия не была пьянствующей страной. Употребление алкогольных напитков в рабочие дни запрещалось и каралось телесными наказаниями.

Среди европейских стран вплоть до Революции Россия занимали одно из последних мест. Потребление спиртного на душу населения составляло примерно 3-4 литра в год, тогда как во Франции, например, 23 литра в год. Русская общественность тогда прекрасно осознавала, какие беды несет алкоголь. Создавались различные союзы трезвенников, они проводили антиалкогольные дни. Народ эти дни праздновал с удовольствием.

В День трезвости в школе с учащимися стараются выяснить причины для употребления алкоголя, а также приводят примеры в пользу отказа от спиртных напитков. В данное время эта тема очень актуальна.

День трезвости – это праздник, который застольем не отмечается. Его проводят с трезвостью рассудка. Только трезвый человек может быть счастливым и успешным, может сохранить семью, родить здоровых детей, заслуживать уважение. Необходимо отказаться от употребления спиртного и таким образом наша нация станет более сильной и здоровой.

По неофициальной традиции россияне, как и большинство наций, живущих в разных странах мира, 3 октября празднуют Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

День трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Мало кто знает, что Россия была одной из самых малопьющих стран Европы. По среднему ежегодному душевому потреблению алкоголя в 1906-1910 гг. она занимала 13-е место из 15 учитываемых стран Европы. В ней потреблялось всего 3,4 л абсолютного алкоголя. Для сравнения: во Франции - 23 л, Дании - 19,9 л, Германии - 10 л. Но даже эта сравнительно малая масса выпитого спиртного приносила большие беды. Передовая российская общественность не мирилась с этим и развивала народное трезвенное движение.

Первый день трезвости в России был проведен 28-29 сентября 1911 года в Санкт-Петербурге. Тогда группа трезвенников создала Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Их девизом стали слова: «В трезвости - счастье народа». Первые городские антиалкогольные дни проводились на деньги представителей правящего класса.

На следующий год праздник провели в сентябре, а в 1913 году - в апреле. На время праздника закрывались казенные винные лавки и запрещалась продажа алкогольных напитков. 29 апреля в столице повсеместно, включая императорские театры, допоздна работали около 3500 добровольных помощников, которые собирали деньги на борьбу с пьянством и предлагали жертвователям в подарок цветы, значки и листовки. Праздники трезвости устраивались более чем в 60 губерниях Российской империи.

Для нашего времени проведение дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы. Ведь мы подошли к черте, когда только трезвость может остановить наш стремительный бег к неизбежной гибели! Алкоголь, по сути, является оружием массового поражения.

Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. Сегодня многие из нас на фоне более отрицательных проблем не обращают внимания на пристрастие к алкоголю, а зря. «Зеленый змей», а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков. Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживания стрессов и неумения получить от жизни необходимые удовольствия и релаксацию. Тяга к спиртному возникает в большинстве случаев, когда человек ощущает себя никчемным, несостоявшимся и никому не нужным. Есть несколько причин для злоупотребления алкоголем и первое место среди них занимает социальная. То есть копирование опыта предков и окружающих.

Всемирный день трезвости призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки. Пусть этот день станет ступенькой на пути к здоровому и трезвому образу жизни. Научитесь культурно и бережно относиться к своему здоровью и побуждайте к этому своих родных и друзей. Откажитесь от алкоголя и табака! Наградой вам за это будут физическое и душевное здоровье, крепкая семья, уважение близких, материальное благосостояние. Только трезвый и здоровый российский народ сможет сделать Россию сильной и процветающей.

Открытка ко дню Всероссийской трезвости

Посмотреть Скачать