ОСТОРОЖНО: ИНФАРКТ МИОКАРДА

Инфаркт миокарда – это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением ее кровоснабжения из-за тромбоза (закупорки) одной или нескольких артерий сердца. При этом пораженная часть мышцы отмирает, то есть развивается ее некроз. Гибель клеток начинается через 20–40 минут с момента прекращения кровотока.

Поэтому очень важно знать РАННИЕ признаки инфаркта:

• Сильная боль за грудиной. Она может распространяться на левую руку, плечо, левую половину шеи, на межлопаточное пространство.
  • Часто приступ сопровождается чувством страха, холодным потом, одышкой.
  • Приступ может возникнуть в покое, без видимых причин, боль продолжается от 15 минут до нескольких часов.
  • Нитроглицерин лишь незначительно облегчает состояние

При наличии этих признаков надо срочно вызвать «скорую помощь», сообщив о вышеуказанных симптомах, а до ее приезда принять 3 таблетки нитроглицерина с 15-минутным интервалом в дозировке 0,5 мг или воспользоваться аэрозолем), но не более трех раз, во избежание резкого падения давления.

Необходимо также разжевать одну таблетку аспирина.

Еще раз хотим напомнить, что такие популярные средства как Валидол, Корвалол, Валокордин никакого эффекта при начинающимся инфаркте миокарда не окажут, более того их применение будет лишь пустой тратой драгоценного времени.

Нитроглицерин применять можно как в таблетках, так и в получившей распространение форме спрея. Самое главное строго контролировать срок годности препарата. Людям, имеющим ишемическую болезнь сердца, стенокардию всегда нужно носить нитроглицерин с собой.

Иногда инфаркт миокарда маскируется под другие болезни:

Гастралгический вариант похож на картину «острого живота»: боль в животе, вздутие, а вместе с ними – слабость, падение артериального давления, тахикардия. Внести ясность может только электрокардиограмма.

Астматический вариант протекает без сильных болей в сердце, больной начинает задыхаться, когда ему дают препараты, облегчающие дыхание, лучше от них не становится.

«Немой» инфаркт протекает без сильной боли. Резкая утомляемость и одышка после физических усилий, которые раньше давались без труда, могут быть его единственными признаками.

Во всех случаях подозрения инфаркта миокарда необходим срочный вызов «Скорой помощи»

Инфаркт миокарда. Первая помощь при инфаркте

Посмотреть Скачать

Первая помощь при сердечном приступе