Неинфекционные заболевания

Неинфекционные заболевания являются основной причиной смерти населения планеты, число смертей от них по прогнозам экспертов будет расти и удвоится к 2060 г., если не будут применены эффективные меры по профилактике их развития и прогрессирования.

В принятом Глобальном плане действий по профилактике НИЗ и борьбе с ними в 2013—2020 гг. представлены значения 9 глобальных целей, достижение которых позволит сократить прогнозируемую совокупную смертность от основных НИЗ (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, хронические заболевания органов дыхания и сахарный диабет) на 25% к 2025 г.

Среди таких целей: снижение на 10% употребления алкоголя в опасных для здоровья количествах, на 10% распространенности недостаточной физической активности, на 30% среднего потребления соли/натрия и на 30% потребления табака среди взрослого населения. Представленные в Глобальном плане действий цели и их индикаторы, а также показатели снижения смертности от НИЗ имеют усредненные показатели для всех стран-членов ВОЗ.

Реализация Глобального плана и достижение страновых или региональных целей по снижению смертности от НИЗ к 2025 г. для каждой страны и региона ВОЗ будут зависеть от многих условий, в числе которых: исходная ситуация с заболеваемостью и смертностью от НИЗ, структура и эффективность работы служб здравоохранения, наличие и доступность к эффективным профилактическим, в том числе образовательным, диагностическим и лечебным технологиям, достаточность кадровых и финансовых ресурсов, наличие соответствующих законодательных, нормативно-правовых, стратегических документов и программ, обеспечение их выполнения и контроля и т. д. Для создания таких условий и их эффективного использования потребуется экспертная и профессиональная поддержка ВОЗ.

Необходимо признать, что выполнение положений, представленных в Глобальном плане действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними в 2013—2020 гг. в части профилактических мер (законодательных и нормативно-правовых), позволит в большей степени предупредить развитие НИЗ. Однако, учитывая лимит оставшегося времени, для намеченного снижения смертности от НИЗ нужны параллельные (одновременные) активные действия служб здравоохранения по информированию населения, ранней диагностике и эффективному лечению больных. В связи с этим, среди основных мероприятий профилактических программ в сфере здравоохранения в Российской Федерации остается скрининг, в том числе и в рамках диспансеризации населения, с целью ранней диагностики и выделения групп больных по риску развития, прогрессирования социально-значимых НИЗ для последующего осуществления индивидуальных программ профилактики, лечения и профилактического (диспансерного) наблюдения за такими больными.

View the embedded image gallery online at:

Памятка по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Посмотреть Скачать

Открытка "6 шагов профилактики гипертонической болезни"

Посмотреть Скачать