Профилактика вирусных гепатитов

Вирусные гепатиты (ВГ) – группа заболеваний, протекающих с поражением печени. В настоящее время выявлены две большие группы вирусного гепатита. Это гепатиты А, Е, передающиеся через пищевые продукты, воду или уходе за больным человеком. Также гепатиты В, С и Д, передающиеся через кровь.

К группе риска заражения гепатитом относят наркопотребителей, людей, делающих пирсинг, татуировку, маникюр без соблюдения правил безопасности.

Характерные симптомы гепатита – пожелтение кожных покровов, изменение цвета мочи и кала, повышение температуры тела до 38˚С, недомогание, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, иногда рвота.

Большая часть инфицированных не подозревают о заражении, так как у них отсутствуют симптомы, а вирус тем временем уничтожает клетки печени. В этом случае гепатит можно выявить только лабораторным исследованием крови.

Одним из видов профилактики вирусных гепатитов А и В является иммунопрофилактика. К сожалению, вакцины от гепатита С еще нет.

Поэтому на первое место выходят меры самозащиты:

• никогда не употребляйте наркотики;
  • делайте татуировки, пирсинг, маникюр только в специализированных учреждениях;
  • соблюдайте правила личной гигиены; никогда не пользуйтесь чужими бритвенными и маникюрными принадлежностями, полотенцами, расческами, мочалками;
  • сделайте прививку против гепатита В (если не прививались ранее).

При подозрении на гепатит необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу. Проживающие с больным или носителем вирусных гепатитов В и С, имеющие с ним тесный контакт, должны проходить медицинское обследование.

View the embedded image gallery online at: