Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы

В октября в поликлинике ГБУ больница №6 будут проходить мероприятия посвященные Всемирному месяцу борьбы с раком молочных желез.

Приглашаем всех женщин на
УЗИ молочных желез
Маммография
Консультация акушер-гинеколога

Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы

Рак молочной железы – одно из самых распространённых онкологических заболеваний, регистрируемых среди женщин. Основным признаком заболевания является появление одного или нескольких опухолевых образований в ткани молочных желез. По статистике заболеть рискует каждая восьмая женщина. Если раньше жертвами этой болезни становились в основном женщины после сорока лет (основной удар наносился женщинам, находящимся в менопаузе или в постменопаузальном периоде), то сегодня рак груди «помолодел», о чем свидетельствуют случаи заболевания, выявляемые у 30-летних и даже 20-летних женщин.

Следует знать, что обнаружить у себя признаки заболевания может каждая женщина путем самообследования молочных желез, проводить которое необходимо не реже 1 раза в месяц. Кроме того, с профилактической целью женщины должны регулярно посещать маммолога, гинеколога и терапевта и обследовать молочные железы на УЗИ-аппарате или маммографе не реже 1 раза в год – для лиц от 50 лет и старше и не реже 1 раз в 2 года – для лиц от 40 до 50 лет.

Необходимо знать и помнить:

Рак, который удалось «вычислить» на ранней стадии, в 90% случаев поддаётся лечению, а это значит, что женщина сможет вернуться к своей нормальной жизни и продлить ее. Рак молочной железы сегодня хорошо диагностируется, и это - весомый факт.

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ – БЕСЦЕННЫЙ ДАР ПРИРОДЫ!