Всемирный день борьбы с пневмонией

Меры профилактики

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией. Он призван повысить осведомленность людей об этом заболевании, рассказать о его последствиях и способах предотвращения.

Пневмония – воспаление лёгких (лёгочной ткани) инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол.

Внебольничная пневмония (ВП) – острое заболевание, которое возникает вне стационара, сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка). ВП является заболеванием, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии.

Одним из направлений профилактики ВП является иммунизация населения против пневмококковой и гемофильной инфекции и гриппа. Вакцинация против пневмококковой и гемофильной инфекций входит в национальный календарь профилактических прививок, которые доступны для детей и взрослых.

Кроме этого необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и незамедлительно обращаться к врачу при первых признаках заболевания. С учетом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, комплекс профилактических мероприятий, который применяется в настоящее время против COVID-19, актуален для всех респираторных заболеваний, в том числе для внебольничной пневмонии.

В настоящее время, учитывая сезонный рост заболеваемости и сохраняющуюся угрозу распространения COVID-19, особенно важно уделить внимание мерам профилактики ОРВИ и пневмонии.

За 10 мес. 2021 года зарегистрировано 15,3 тыс. случаев внебольничных пневмоний, что на 17% превышает среднемноголетний уровень. Среди заболевших по-прежнему преобладает взрослое население (75%).

Напоминаем: распространение возбудителей происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя. Поэтому важно при появлении симптомов заболевания не допускать самолечения и обратиться к врачу.

Основные рекомендации по профилактике внебольничной пневмонии

1. Своевременная вакцинация от пневмококковой, гемофильной и новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  2. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.
  3. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).
  4. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа.
  5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
  6. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
  7. Необходимо соблюдать гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

Будьте здоровы!